В сети появился поддельный сайт MetaMask

В сети появился поддельный сайт MetaMask

Криптомошенники стали использовать правительственные сайты нескольких стран, включая Бразилию, Колумбию, Египет, Индию, Нигерию и Вьетнам, для проведения аферы с криптокошельками. Они создали поддельный ресурс MetaMask, который привлекает пользователей и позволяет мошенникам получить доступ к их криптовалютным счетам.

Когда пользователь посещает правительственный сайт, его перенаправляют на поддельный сайт MetaMask. Затем мошенники предлагают ввести данные своих кошельков MetaMask. Попавшимся на удочку жертвам аферы мошенники получают полный доступ к содержимому их криптокошельков.

Если вы стали жертвой аферы с MetaMask, обязательно обратитесь за помощью по официальным каналам. Будьте осторожны, так как существуют мошеннические аккаунты MetaMask, которые обещают помощь в возврате средств через Gmail. Не отправляйте никакую информацию на эти аккаунты, так как MetaMask не использует Gmail и не отправляет личные сообщения пользователям.

Недавно разработчики MetaMask сообщили, что с декабря 2022 года у некоторых пользователей было украдено более 5000 эфиров на общую сумму в 10 миллионов долларов. Это серьезное преступление, которое требует нашего внимания и бдительности.

В феврале пользователи MetaMask также стали жертвами атаки, в которой был взломан регистратор доменных имен Namecheap. Это позволило мошенникам отправлять фишинговые письма с целью обмануть и опустошить кошельки доверчивых пользователей. Это еще один пример того, как мошенники постоянно совершенствуют свои методы и находят новые способы обмана.

Чтобы защитить себя от криптомошенников, следуйте нескольким важным мерам безопасности:

1. Проверяйте URL-адреса: Внимательно проверяйте URL-адреса сайтов, особенно при переходе с правительственных ресурсов. Убедитесь, что вы находитесь на официальном сайте MetaMask или другой надежной платформы.

2. Будьте осторожны с вводом личной информации: Никогда не вводите свои личные данные или данные криптокошелька на ненадежных сайтах или в ответ на подозрительные запросы. Проверяйте подлинность сайта и убедитесь, что вы находитесь на безопасной странице перед вводом информации.

3. Используйте официальные каналы связи: Если у вас возникли проблемы с вашим криптокошельком или стали жертвой мошенничества, обращайтесь за помощью только через официальные каналы связи. Не отправляйте личные данные или средства на ненадежные адреса электронной почты.

4. Будьте бдительны при получении сообщений: Будьте осторожны при получении сообщений, особенно с просьбами о предоставлении личной информации или средств. Проверяйте отправителя и будьте особенно осторожны с вложениями или ссылками.

5. Обновляйте программное обеспечение: Регулярно обновляйте программное обеспечение своего криптокошелька и других криптовалютных инструментов. Обновления часто содержат исправления уязвимостей и улучшения безопасности.

 

 

Источник новости: https://cryptocriminal.ru