Два года назад в США был арестован Джеймс Чжун, который в 2012 году похитил 50 000 биткоинов (BTC) с торговой площадки Silk Road. Кража века! Согласно сюжету CNBC, Чжун был компьютерным экспертом и вел роскошный образ жизни, владея дорогими автомобилями, включая Tesla. Он также покупал роскошные товары, останавливался в элитных отелях и проживал в особняке с высокотехнологичной системой наблюдения.

Криптомиллионер

Чжун также приобрел второй дом в Гейнсвилле, штат Джорджия, у озера, который включал в себя пристань с лодками и гидроциклами, а также шест для стриптиза и большое количество спиртных напитков.

В марте 2019 года, в состоянии паники, Чжун позвонил в полицию, утверждая, что кто-то проник в его дом и украл 150 BTC на сумму сотен тысяч долларов. Местная полиция, не имея опыта работы с криптовалютой, не смогла продвинуть дело вперед, и арестовать никого. Чжун нанял частного детектива, который подозревал, что один из друзей Чжуна мог быть причастен к краже.

В то же время, группа агентов отдела уголовных расследований Налогового управления США пыталась найти похитителя биткоинов с Silk Road. Они следили за преступником в течение нескольких лет, в то время как он перемещал средства с одного счета на другой, используя криптомиксеры, чтобы затруднить отслеживание активов.

К сожалению, Чжун совершил ошибку при переводе 800 долларов на один из своих счетов. Это было обнаружено аналитической компанией Chainalysis, которая отследила перемещение его средств до криптовалютной биржи, где счет был зарегистрирован на имя Чжуна. Это произошло через шесть месяцев после того, как Чжун позвонил в полицию и сообщил о краже своих биткоинов.

Для дальнейшего расследования американские налоговые службы обратились за помощью в полицейское управление округа Афины-Кларк. Оба агентства объединились и направили к Чжуну трех следователей, которые притворялись, что расследуют его жалобу о краже. На самом деле их задачей было проверить, причастен ли Чжун к краже биткоинов с Silk Road.

Чжун позволил им войти в свой дом и провел экскурсию, в то время как они искали скрытые отсеки. В конце концов, он открыл свой ноутбук, где следователи увидели, что у него было от 60 до 70 миллионов долларов в биткоинах. Это было достаточным доказательством его вины.

Когда его спросили об этих активах, Чжун заявил, что он был ранним инвестором в биткоины и заработал эту огромную сумму через майнинг. Стоит отметить, что он действительно был одним из первых программистов, которые работали с технологией биткоина.

Несколько дней спустя, следователи вернулись в дом Чжуна с группой полицейских, чтобы провести обыск в поисках улик. С помощью специально обученных собак, которые могут обнаруживать электронику по запаху, полицейские обнаружили жесткий диск с биткоинами на миллионы долларов, а также другие деньги и драгоценные металлы, спрятанные в попкорновой банке.

Чжун был немедленно арестован, признан виновным и в настоящее время отбывает год тюремного заключения в федеральном лагере Монтгомери в штате Алабама. Власти США вынуждены были продать украденные активы, поскольку их законные владельцы не предъявили свои права на них.

 

Источник новости: https://cryptocriminal.ru