В последнее время сохранность хранения криптовалют стала одной из самых обсуждаемых тем в индустрии. Инвесторы и следователи придают большое значение способности заранее определить угрозы и своевременно на них реагировать. Специалисты из компании Bitrace выделили три основных метода, которыми киберпреступники пользуются для кражи криптовалют.

Мошенники которые воруют криптовалюту

Первый метод – скачивание кошелька через поисковик: злоумышленники продвигают мошеннические приложения через поисковые системы, чтобы сделать их популярнее настоящих программ. Затем они используют встроенные бэкдоры, чтобы получить доступ к кошелькам пользователей.

Внешний вид и функционал таких программ полностью совпадают с настоящими приложениями. Однако, как только пользователь восстанавливает свой криптокошелек, используя сиды, или переводит активы на вновь созданный кошелек, хакеры крадут его средства.

 

Второй метод – реклама мошеннических приложений в Google. Фейковые приложения, а также вредоносные программы, могут изменять адрес получателя, который был скопирован в буфер обмена в процессе проведения транзакции, и перенаправлять средства на счета злоумышленников.

В таких мошеннических схемах потенциальным жертвам обещают “высокую доходность и низкие риски” после внесения определенной суммы на кошелек платформы. В смарт-контракты таких сайтов встроен вредоносный код. После взаимодействия пользователя со страницей хакер получает разрешение на передачу токенов и может украсть средства пользователя в любое время.

 

Третий методреклама одного из мошеннических проектов. Эксперты рекомендуют быть осторожными при инвестировании в криптовалюты и использовать аналитические инструменты для отслеживания своих средств в случае кражи. Мошенники используют телеграмм-каналы и чаты для рекламы своей схемы. Одной такой мошеннической схемой является тема арбитраж криптовалют P2P 

Мошенники скам в телеграмм, криптовалюта скам, арбитраж криптовалют P2P Москва обман

 

Что делать? Как правильно хранить криптовалюту.

Как защититься от потенциальных угроз и обезопасить свои криптовалютные средства? Вот несколько рекомендаций:

1. Загружайте кошельки и приложения только с официальных и проверенных источников. Избегайте незнакомых или сомнительных источников, которые могут содержать вредоносное ПО.

2. Тщательно проверяйте приложения перед их установкой. Исследуйте рейтинги и отзывы пользователей, чтобы убедиться в надежности и безопасности приложения. Обратите внимание на количество загрузок и обновлений, поскольку популярные и хорошо поддерживаемые приложения обычно являются более надежными.

3. Используйте антивирусное программное обеспечение и обновляйте его регулярно. Установите антивирусное программное обеспечение на свое устройство и регулярно проверяйте его на наличие вредоносных программ.

4. Будьте осторожны при копировании адреса получателя. Внимательно проверяйте адрес перед отправкой криптовалюты, особенно при копировании и вставке. Убедитесь, что адрес точно соответствует ожидаемому.

5. Используйте двухфакторную аутентификацию (2FA). Активируйте двухфакторную аутентификацию на своих криптовалютных кошельках и биржах. Это добавит дополнительный уровень защиты, требуя подтверждения входа через другое устройство или приложение.

6. Не раскрывайте свои сид-фразы или приватные ключи. Сид-фразы и приватные ключи дают доступ к вашим криптовалютным средствам. Никогда не делитесь этой информацией с незнакомыми или ненадежными источниками.

7. Будьте внимательны при совершении сделок и инвестиций. Исследуйте проекты и платформы перед инвестированием. Будьте осторожны с обещаниями высокой доходности или низкого риска, которые могут быть мошенническими.

8. Регулярно проверяйте свои транзакции и балансы. Проверяйте свои транзакции и балансы на своих криптовалютных кошельках и биржах, чтобы быстро заметить любую необычную активность или подозрительные операции.

9. Сохраняйте резервные копии и храните их в надежном месте. Создавайте резервные копии своих кошельков и храните их в надежном месте, отдельно от ваших устройств. Это поможет восстановить доступ к вашим средствам в случае утери или повреждения устройства.

10. Постоянно обновляйте программное обеспечение. Обновляйте свои криптовалютные кошельки и приложения до последних версий, чтобы быть защищенными от известных уязвимостей и улучшить безопасность.

 

Холодный кошелек для храния криптовалюты. Фото.

Холодный кошелек для хранения криптовалюты

Эти меры помогут усилить безопасность ваших криптовалютных средств и уменьшить риск кражи или потери ваших активов. Однако помните, что безопасность – это непрерывный процесс, и важно быть внимательным и информированным о новых угрозах и методах защиты.

Источник новости: https://cryptocriminal.ru