В холодный ноябрьский вечер прошлого года, когда мир был погружен во мрак и тайны, один хакер решил совершить дерзкий и долгожданный шаг. Он проник в систему FTX, одной из самых популярных криптовалютных платформ, и украл тысячи ETH – цифровое богатство, которое никогда не должно было оказаться в его руках.

Криптовалюта

Месяцы прошли, и все думали, что этот хакер и его украденные сокровища останутся вечно спрятанными в темных уголках интернета. Но судьба имела свои планы. Недавно, сетевые данные, собранные несколькими фирмами, занимающимися безопасностью блокчейнов, раскрыли удивительную правду. Хакер решил перевести свои украденные ETH на другие адреса, чтобы скрыть свои следы и получить доступ к огромной сумме – 8 миллионов долларов.

Платформа онлайн-аналитики Lookonchain раскрыла детали этой дерзкой операции. Хакер разделил свои транзакции на несколько частей, чтобы затруднить идентификацию и проследить его движения. Он перевел более 5000 ETH, каждая транзакция составляла 2500 ETH. Часть средств прошла через кроссчейн-протокол ликвидности Thorchain Router, а другая часть – через RailGun. Это были хитрые маневры, которые позволили хакеру остаться в тени и уклониться от преследования.

Но это только начало истории. Баланс криптокошелька-отправителя составлял ошеломляющие 12 500 ETH,

на сумму примерно 21 миллион долларов. Это был лишь маленький кусочек его общего богатства. Остальные активы хакера находились на 13 других криптоадресах, их общая стоимость превышала 302 миллиона долларов. Это был настоящий криптовалютный император, скрывающийся в тени и управляющий своими цифровыми сокровищами.

Но что удивительно, переводы были совершены спустя десять месяцев после самого взлома. Хакер был терпеливым и хорошо подготовленным. Он ждал своего момента, чтобы сделать свой ход и перевести украденные средства. И что самое удивительное, все эти многомиллионные криптотранзакции обошлись хакеру всего в 50 центов. Он смеялся над системой, которая позволила ему получить такое огромное богатство за такую ничтожную сумму.

Взлом произошел в ноябре 2022 года, в тот момент, когда FTX подал заявление о банкротстве. Это был идеальный момент для хакера, чтобы воспользоваться хаосом и заполучить цифровое богатство. Он стал 35-м по величине держателем ETH, украв более 600 миллионов долларов. Это был настоящий детективный сюжет, где хакер играл роль таинственного злодея, а его украденные сокровища были целью охоты для всех, кто стремился вернуть украденное.

Но вопрос остается открытым: сможет ли кто-то найти хакера и вернуть украденное? Ведь хакер проделал невероятные уловки, чтобы скрыть свои следы и переместить украденные средства. Он использовал инструменты криптографической конфиденциальности, чтобы замаскировать свои транзакции и оставить соперников в тупике.

Но в мире детективов нет неразрешимых дел. Специалисты по безопасности блокчейнов, работающие в нескольких фирмах, не сдаются. Они изучают сетевые данные, анализируют каждую деталь и пытаются раскрыть тайну этого хакера. Они знают, что в каждой операции есть след, который может привести к разгадке.

Тем временем, хакер продолжает свою игру. Он переводит украденные ETH на новые адреса, создавая сложности для тех, кто пытается его найти. Но даже самый искусный злодей не может скрыться навсегда. Раз за разом, специалисты приближаются к его следу, расширяют свои сети и собирают все больше информации.

История этого хакера стала настоящим вызовом для всех, кто стремится защитить блокчейн от киберпреступников. Она показывает, что ни одна система не является непроницаемой, но и ни один злодей не может остаться безнаказанным. Это противостояние между добром и злом, где каждый шаг хакера тщательно анализируется, а каждая транзакция становится ключом к разгадке.

Так что останется ли хакер непойманным? Это остается загадкой, но одно ясно – в этой истории нет места для слабых.

 

Источник новости: https://cryptocriminal.ru/haker-vzlomavshij-ftx-peremestil-ukradennye-efiry-na-83-mln.html